03 декабря 2014

3.12.2014

Выездной международный информационно-практический семинар

в г. Олонец и г. Сортавала, 27-29 ноября 2014 г.

Ноябрь 2014 г. ознаменован завершением реализации целого ряда российско-финских проектов, осуществляемых КРИУЭП ПетрГУ под эгидой Программы приграничного сотрудничества «Карелия» Европейского инструмента соседства и партнерства.

В период 27-29 ноября т.г. сотрудники КРИУЭП ПетрГУ и представители партнерских организаций приняли участие в выездном международном информационно-практическом семинаре, организованном в г. Олонец и г. Сортавала и призванном подвести итоги реализации проекта КА-346 («Стимулирование молодежного и малобюджетного туризма на приграничных территориях») и проекта КА-425 («Непрерывное обучение технологиям менеджмента в сфере культуры для развития креативных индустрий и туризма»).

Представители партнерских и ассоциированных структур, среди которых были финские эксперты из Университета Оулу и Университета прикладных наук СЕНТРИА, а также специалисты Карельского колледжа культуры и искусств, Колледжа технологии и предпринимательства (Петрозаводск), Олонецкого техникума, Сортавальского колледжа, сотрудники администрации местного самоуправления Олонецкого национального муниципального района и прочие заинтересованные лица собрались, чтобы в ходе дискуссии проанализировать результаты, достигнутые в рамках реализации указанных проектов. Коллеги заслушали доклады по актуальным проблемам реализации проектов, и обменялись мнениями по оценке актуальности и значимости проектов для районов Республики Карелия.

Делегаты из КРИУЭП ПетрГУ провели консультации с финскими коллегами по перспективам дальнейшей работы, направленной на реализацию возможностей непрерывного образования на всем жизненном цикле специалистов, работающих в сфере социально-культурной деятельности и туризма.

Были достигнуты  договоренности о продолжении сотрудничества с финскими вузами по созданию и использованию учебно-методических материалов для реализации программ повышения квалификации и интенсивных тематических тренингов для менеджеров культуры и туризма, совместному участию вузов в проектах и международных конференциях по указанной проблематике.

Во время выездного семинара делегаты из Петрозаводска передали в дар партнерам, работающим на территории г. Олонец и г. Сортавала, учебно-методические и информационные материалы, созданные в рамках указанных проектов, а также брошюры, содержащие лучшие практики и рекомендации по развитию культурного туризма.

Выездной международный информационно-практический семинар проводился как часть «Недели туризма в Республике Карелия». Участники семинара посетили и осмотрели некоторые туристические и культурно-событийные достопримечательности г. Олонец и г. Сортавала с целью их последующего использования как объектов для проектной работы. В г. Олонец делегаты посетили администрацию местного самоуправления Олонецкого национального муниципального района, где ознакомились с деталями подготовки к проведению ежегодного фестиваля «Олонецкие игры Дедов морозов».