17 декабря 2014

17.12.2014

КРИУЭП ПетрГУ принял участие в культурном форуме в Санкт-Петербурге

8 декабря 2014 г. в Санкт-Петербурге прошел Международный форум «Культура как фактор роста», организованный на базе Санкт-Петербургского университета культуры и искусств (СПб ГУКИ) в рамках Партнёрства «Северного измерения» в области культуры. В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры РФ и Министерства иностранных дел РФ, Правительств Москвы и Санкт-Петербурга, а также эксперты и специалисты из стран Северной Европы и международных организаций.

В Белом зале СПб ГУКИ Форум торжественно открыла заместитель Министра культуры Российской Федерации А.Ю. Манилова. Гостей и участников мероприятия поприветствовали: Генеральный секретарь Совета Министров Северных Стран Дагфинн Хойбротен; Генеральный директор Федерации туристической индустрии Швеции Ян Лундин; Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России И. Д. Солтановский; Старший советник Партнёрства «Северного измерения» в области культуры Илзе Гайлите Холмберг.

В рамках пленарных заседаний были представлены результаты проектов, реализованных на Европейском Севере в сфере креативных индустрий в 2010-2014 гг. КРИУЭП ПетрГУ представил свой обширный опыт реализации образовательных программ и международных проектов в сфере креативных индустрий, культуры и предпринимательства. Участники Форума были проинформированы о том, что в рамках Программы стратегического развития Петрозаводского государственного университета КРИУЭП ПетрГУ создает Центр компетенции в области креативных индустрий, культурного туризма и предпринимательства, призванный координировать в регионе процессы сбора и изучения современных практик и лучших достижений стран Северной Европы в сфере креативных индустрий. В 2012-20144 гг. специалисты КРИУЭП ПетрГУ реализовали несколько международных проектов по указанной проблематике, в том числе проект «Событийный менеджмент как инструмент развития культурных инициатив и туризма на Северо-западе России», а также проект «Развитие непрерывного образования в области креативных индустрий, культурного туризма и предпринимательства» и проект «Современный старый город: совершенствование трансграничного культурного туризма».

Участники Форума обсудили вопросы развития образования, подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в сфере креативных индустрий и культурно-познавательного туризма, возможности продвижения и сбыта продукции и услуг творческих предпринимателей, другие важные и актуальные темы по поддержке международного сотрудничества в сфере культуры.

Форум стал площадкой для обмена опытом российских и зарубежных представителей данной сферы. Были намечены перспективы развития креативной экономики в регионе «Северного измерения» на будущие годы.