30 ноября 2013

30.11.2013

27 ноября 2013 г. Карельский региональный институт управления, экономики и права (КРИУЭП) Петрозаводского Государственного Университета провел международную конференцию по вопросам внедрения лучших отечественных и зарубежных практик подготовки менеджеров по организации и проведению фестивалей и других массовых мероприятий (событийный менеджмент) на Северо-западе России.

Указанная конференция была организована как итоговое мероприятие проекта, разработанного специалистами КРИУЭП в сотрудничестве с Карельской Государственной Педагогической Академией, Институтом культурных программ (Санкт-Петербург), Администрацией Петрозаводского городского округа, Санкт-Петербургским Государственным Университетом культуры и искусств (Россия), Университетом прикладных наук г. Миккели (Финляндия), Бизнес колледжем г. Роскилде (Дания) и Инновационным парком г. Лиллехаммер (Норвегия), и направленного на создание и пилотирование программы подготовки специалистов, способных качественно проводить фестивали, шествия и праздники, что, в том числе, способствовало бы развитию культурного туризма в регионе.

В течение 24 месяцев участники проектного консорциума совместно и плодотворно работали над созданием и пилотированием образовательных ресурсов для подготовки и повышения квалификации специалистов-менеджеров по организации массовых мероприятий, а также внедрением популярной модели студенческого кампус-фестиваля в г. Санкт-Петербурге и Петрозаводске.

На конференции в Петрозаводске участники проекта и представители экспертного сообщества обсудили различные подходы к подготовке и повышению квалификации менеджеров, работающих в учреждениях культурно-развлекательной индустрии. Российские и зарубежные коллеги представили новые образовательные модули по актуальным тематикам событийного менеджмента, разработанные в рамках проекта. Отдельно были представлены итоги реализации программы повышения квалификации, организованной КРИУЭП ПетрГУ в сотрудничестве с Институтом культурных программ (Санкт-Петербург), в результате которой обучение прошли свыше 50 менеджеров культуры из Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

Особое внимание участников конференции было обращено к дискуссии по технологиям активного привлечения студенческого и молодежного сообщества к участию в культурно-массовых мероприятиях. В рамках указанного проекта в Санкт-Петербурге и Петрозаводске было организовано четыре студенческих фестиваля, что позволило участникам проекта на практике закрепить полученные знания и навыки по использованию студенческих и волонтерских инициатив как ресурса для развития культурно-развлекательного и туристического потенциала территорий.

На конференции также была проведена презентация учебного пособия по менеджменту культурного туризма и научно-популярной брошюры по лучшим практикам событийного менеджмента, совместно подготовленных и опубликованных учеными Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств и Петрозаводского государственного университета под эгидой Программы стратегического развития ПетрГУ в целях развития непрерывного образования в области креативных индустрий, культурного туризма и предпринимательства.

Во время дискуссии участники конференции подтвердили готовность продолжать многостороннее сотрудничество по созданию необходимых условий для реализации возможностей непрерывного образования на всем жизненном цикле специалистов, работающих в сфере социально-культурной деятельности и культурно-массовых мероприятий.

В завершении конференции ее участники посетили гала-концерт лауреатов фестиваля «Онего-микс», приуроченного к Всемирному дню студента.