13 ноября 2013

13.11.2013

Специалисты КРИУЭП ПетрГУ приняли участие в работе международного круглого стола «Устойчивое развитие и энергоэффективные технологии в муниципалитетах и регионах», который состоялся 23 октября 2013г. в Бизнес-инкубаторе РК. Круглый стол был организован в рамках проекта «EFFECT Dialogue Platform on Energy and Resource Efficiency» («ЭФФЕКТ – платформа для диалога по эффективному потреблению ресурсов в регионе Балтийского моря»), реализуемого при поддержке Совета государств Балтийского моря.

В работе круглого стола приняли участие около 20 представителей организаций-партнеров проекта, в т.ч. Совета государств Балтийского моря, Окружного административного совета Даларна (Швеция), Шведского национального совета по вопросам ЖКХ и строительства, а также ряд заинтересованных организаций, функционирующих в г. Петрозаводске: Бизнес-инкубатор Республики Карелия, Шведско-Карельский Информационный Бизнес Центр, Центр энергосбережения и энергоэффективности ПетрГУ, АНО «Карельский центр энергетической  эффективности» и др.

Представители организаций Швеции, общепризнано являющейся одной из стран-лидеров в области энергоэффективности, представили свой опыт по развитию энергетики и технологий эффективного использования ресурсов, рассказали об энергетической инфраструктуре Швеции, а также представили карельским коллегам практический опыт в области энергосбережения в региональном и муниципальном масштабах.

Заместитель директора КРИУЭП ПетрГУ А.Ю. Посудневский представил опыт Института по реализации образовательных программ для подготовки энергоменеджеров, а также опыт реализации российско-финского проекта «Продвижение энергоэффективных технологий для повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, работающего на приграничных территориях» (КА 385), профинансированного из Программы ENPI CBC Karelia.

После завершения круглого стола его участники совершили ознакомительную поездку в УОЦ «Урозеро», где в рамках проекта КА 385 и подпроекта Программы стратегического развития ПетрГУ «Создание на базе УОЦ Урозеро мини-технопарка ПетрГУ по вопросам энергосбережения и энергоэффективности для устойчивого развития Республики Карелия» ведется работа по созданию  демонстрационной площадки современных энергосберегающих технологий и энергоэффективного оборудования. Коллеги из России и Швеции договорились о продолжении диалога по данной проблематике и о совместной разработке новых перспективных проектов.