17 сентября 2012

17.09.2012

Состоялась презентация нового российско-финляндского проекта «Современный старый город: совершенствование трансграничного культурного туризма».

5 сентября, в рамках проекта «Современный старый город: совершенствование трансграничного культурного туризма», в Карельском научном центре РАН состоялся международный семинар, посвященный вопросам повышения туристической привлекательности районов Северной Карелии, г.Йоэнсуу и Карелии, г.Петрозаводск и развития трансграничного культурного туризма.

В семинаре приняли участие представители партнерских организаций из Карелии и Финляндии, специалисты муниципальных образований Республики Карелия, государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере культуры и туризма, а также представители туристических компаний.

Ведущими семинара выступили Наталья Вячеславовна Лаврушина, заместитель начальника управления общественных связей Администрации города и Янна Пуумалайнен, директор по культуре г.Йоэнсуу. Открыл семинар Юрий Владимирович Савельев, Главный ученый секретарь Президиума КарНЦ РАН, в приветственной речи он рассказал о целях и задачах проекта, подчеркнув важность культурно-исторического потенциала в туристском маркетинге территорий. В семинаре принял участие первый заместитель Министра по делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия Шорохов Евгений Акимович. В своем выступлении он подчеркнул значимость туристической отрасли как важного ресурса развития территорий и пожелал участникам проекта успехов в реализации проекта. Сергей Анатольевич Филин, начальник управления экономики и инвестиционной политики комитета экономического развития Администрации города рассказал о месте туристической отрасли в развитии территорий и о необходимости разработки программы по развитию туризма в Петрозаводске. Специальным гостем семинара стала новый консул Финляндии в ПетрозаводскеАнна Мария Лиукко, обратившаяся к участникам со словами поддержки идеи проекта.

Особенный интерес у участников мероприятия вызвали выступления представителей финских организаций партнеров, в которых они рассказали об имеющемся опыте в области сотрудничества с Россией и их ожиданиях от проекта. Тарья Ранинен-Сиисконен, представляющая сеть музеев г.Йоэнсуу, в том числе, представила информацию о наиболее примечательных и значимых в культурном аспекте музеях Северной Карелии, некоторые из которых стали неожиданным открытием для слушателей ее выступления. Стороны, тем не менее, обратили внимание и на существующие проблемы и задачи в области культурного туризма: Айри Песси-Мустонен из турагенства «Маткакарьяла», рассказав об ожидания финских туристов в Карелии, подчеркнула недостаточную степень информированности финских туристов о культурном предложении нашего города.

11 сентября в Администрации г.Петрозаводск состоялась рабочая встреча партнеров проекта «Современный старый город», подводящая итоги первого стартового семинара проекта, на которой были определены сроки и исполнители конкретных мероприятий проекта, обозначены цели и задачи на ближайший год его реализации.
Проект «Современный старый город: совершенствование трансграничного культурного туризма» реализуется при поддержке программы Европейского Союза ИЕСП ПГС «Карелия»